Отечеству верны 13.02.18

10 февраля в здании «Каширское» школы № 504 г. Москвы состоялось спортивно-патриотическое мероприятие «С чего начинается Родина», посвященное Дню защитника Отечества! Оно было инициировано Советом ветеранов спорта при Центральном аппарате ОВД совместно с руководством школы № 504 и родителями детей секции пулевой стрельбы «На Сумском». Проведение такого рода мероприятий – это наш долг не только перед старшим поколением, но и перед всеми теми, кто защищает наше Отечество в мирное время. Главная цель – патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Нашими гостями стали не только учащиеся школы № 1245, участники секции пулевой стрельбы из Домодедово, но и удивительные люди, заслуживающие особого представления:

· Зонова Анна Марковна – ветеран Великой Отечественной войны, радистка, участница Сталинградской битвы, дошедшая до Восточной Пруссии, закончившая войну в сентябре 1945 года победой над Японией, за что и награждена медалью за «Победу над Японией»;

председатель Совета ветеранов Докин Николай Николаевич и ветеран ВОВ Зонова Анна Марковна

· Борискова Наталья Дмитриевна – Народная артистка России, «Золотой голос» России, выступала в зоне боевых действий вместе с И. Кобзоном в Афганистане, в Чечне, в Таджикистане и других районах;

· Галкина Любовь Владимировна — олимпийская чемпионка 2004 года в стрельбе из винтовки из трёх положений, чемпионка мира 2006 года, многократная чемпионка Европы в стрельбе из винтовки, Заслуженный мастер спорта России;

Олимпийская чемпионка Галкина Любовь Владимировна

· Кочкалда Алексей Аркадьевич – председатель Совета ветеранов спорта центрального аппарата ОВД, председатель Комиссии по патриотическому воспитанию подрастающего поколения центрального аппарата ОВД, подполковник милиции в отставке, Мастер спорта СССР, тренер-преподаватель секций пулевой стрельбы «Юный снайпер» и «Мастер» Центра внешкольной работы «На Сумском»;

· Докин Николай Николаевич — председатель Совета ветеранов Центрального музея МВД России, подполковник полиции в отставке, вошедший в элиту российского сыска.

· Устинова Карина Александровна – социальный педагог школы 504, Мастер спорта СССР, член сборной команды СССР по фигурному катанию 1952 года.

Разбор автомата

Начался праздник на втором этаже здания, где проходит выставка плакатов и стенгазет, посвященных Дню защитника Отечества. Здесь каждый желающий – под руководством тренеров стрелковой секции – мог научиться собирать и разбирать автомат Калашникова, проверить свою меткость, стреляя из винтовки с лазерным прицелом. Здесь же состоялось неформальное общение ветеранов МВД с подрастающим поколением. А.А. Кочкалдой, В.А. Маньшиным, В.В. Великовым и Н.Н. Докиным были рассказаны истории, связанные с профессиональной, патриотической и спортивной деятельностью.

Продолжилось мероприятие в актовом зале, где сначала гости и учащиеся школы 504 ответили на вопросы викторины, связанной с военной историей России, а затем посмотрели видеофрагменты, посвященные Сталинградской битве, и услышали рассказ ветерана А.М. Зоновой о трудных военных буднях на передовой.

Ветеран ВОВ Зонова Анна Марковна рассказывает о трудных военных буднях

Никого не оставило равнодушным выступление Народной артистки Н.Д. Борисковой, которая исполнила не только патриотический песни, но и с удовольствием поиграла с собравшимися в зале ребятами. Во время выступления Наталье Дмитриевне подпевал весь зал. Ребята и ветераны были очарованы выступлением Киры, внучки Натальи Дмитриевны, исполнившей попурри из патриотических песен.

Выступление Народной артистки Натальи Дмитриевны Борисковой

В награждении ребят – победителей и призеров городских соревнований по пулевой стрельбе, приняла участие олимпийская чемпионка Л.В. Галкина, которая в настоящее время является тренером по пулевой стрельбе в г. Домодедово. Она принесла с собой медали, завоеванные на чемпионатах Европы и мира разных лет. Медали разного достоинства, цвета и размера, но они многое могут рассказать о характере и воле Любови Владимировны. Невозможно было не сфотографироваться всем вместе на память о такой замечательной встрече.

Л.В. Галкина награждает победителей и призеров городских соревнований по пулевой стрельбе

Закончился праздник вручением памятных вымпелов и подарков всем участникам встречи и вкусным сюрпризом: на легком февральском морозце можно было отведать настоящей солдатской каши и горячего чая с пирожками!

Незабываемый праздник никого из собравшихся в этот день в школе 504 не оставил равнодушным. Надеемся, что подобные мероприятия станут доброй традицией для здания «Каширское» школы № 504 г. Москвы.

Коллективное фото участников мероприятия