Наши коллеги из "Каракулинской СОШ" поделились мыслями о поздке в Москву 05.12.17

С 17 по 19 ноября делегация МБОУ «Каракулинская СОШ» из Удмуртской республики в составе директора школы Мухачевой Галины Васильевны, заместителей директора по учебно-воспитательной работе Чикуровой Натальи Михайловны, Кирьяновой Светланы Алексеевны, Князевой Валентины Владимировны и начальника управления народного образования администрации муниципального образования «Каракулинский район» Ульяновой Ларисы Витальевны встречалась с коллективом ГБОУ Школа № 504 в рамках проекта сотрудничества московских школ с регионами («Сельские школы – партнеры»).

Во время визита мы познакомились с московской системой образования, со структурой Школы № 504 и ее педагогами, приняли участие в межрайонном фестивале «Наши общие возможности – наши общие результаты». Это были три дня плодотворной работы и незабываемых впечатлений. Спасибо всем, кто принимал нас, за ваше гостеприимство, за теплый и радушный прием.

Вернувшись домой, переосмыслив полученную информацию, коллеги поделились своими мыслями о поездке.

Ульянова Л.В., начальник УНО Администрации МО «Каракулинский район»:

«Давно не была в командировке по рабочим вопросам. Спасибо за то, что меня пригласили вместе с администрацией МБОУ «Каракулинская СОШ» посетить школу –партнера ГБОУ г. Москвы «Школа № 504». Для меня было важно увидеть, в каких условиях обучаются московские дети, как организовано питание. Отличается ли качество обучения в московской школе от сельской школы; как организована работа самого директора, когда одно юридическое лицо объединяет несколько учреждений. Действительно, директором такой школы быть непросто. Нужно быть мобильным и опытным руководителем, чтобы решать вопросы разной сложности и в разных направлениях. И, конечно, нужны ответственные и надежные помощники. На плодотворных встречах с А. М. Корягиным, администрацией, ответственными лицами за учреждения я получила ответы на свои вопросы. Эта встреча была для меня, «как глоток свежего воздуха». Благодаря этой рабочей поездке появились идеи, которые нужно реализовать на уровне не только школы, но и района. Решить некоторые проблемы таким же путем, как они решаются на уроне ГБОУ г. Москвы «Школа № 504». Уверена, что данный проект даст новые возможности для сельской школы и вместе с московскими школами мы сможем достичь высоких результатов».

Мухачева Г.В., директор МБОУ «Каракулинская СОШ»:

«В ходе поездки удалось познакомиться с современными требованиями к управлению образовательными учреждениями. Директор выполняет функцию не только управленца, но и лидера, готов работать в быстро меняющихся условиях. Его главная задача – успешность деятельности комплекса. Видны единые требования к директорам и школам со стороны Департамента образования.

Хочется отметить уровень взаимодействия команды Андрея Михайловича. Вокруг него собрались профессионалы своего дела, понимающие руководителя с полуслова.

Открытость школы для социума, проверяющих и контролирующих органов тоже имеет свои положительные моменты. Снижение отчетности высвобождает время для творчества.

Хочется также отметить спокойную и доброжелательную обстановку в школе как среди педагогов, так и среди обучающихся и воспитанников. Поучиться есть чему».

Заместители директора по учебно-воспитательной работе Н.М. Чикурова и С.А. Кирьянова: «Рабочий визит в г. Москве школе №504 начался с посещения детского сада «Звёздочка». Современное здание поразило своим оснащением. С большим радушием нас встретили дети этого сада, подарив сделанную своими руками корзину с цветами.

Наша экскурсия продолжилась по зданиям этой школы. Посещая каждое из них, перед нами открывалась целая система из взаимосвязанных частей, где каждая – это «изюминка» деятельности целого коллектива увлечённых педагогов. В школе есть все возможности для обучения и развития детей.

Мы посетили межрайонный фестиваль «Наши возможности - наши результаты». Яркое, впечатляющее мероприятие. Отличная организации вместила в себя и презентацию каждой школы, заинтересовала и задействовала обучающихся в игру «Шахматы» разного формата, и художественные номера высокого уровня подготовленности.

Каждый «шаг» нашего знакомства способствовал возникновению новых идей, которые мы можем реализовать в нашей школе.

Данная поездка – обмен опытом работы. В ходе совместной беседы руководители поделились особенностями работы, и мы рассмотрели многие интересующие нас вопросы.

Задачи, поставленные перед поездкой, выполнены.

Большое спасибо директору школы №504 г. Москвы Корягину А.М. и коллективу педагогов за идею сотрудничества».

Кроме отмеченного выше моими коллегами, лично мне, как заместителю директора, курирующего воспитательную работу в школе, понравилась музейная деятельность, организованная в школе. Она имеет огромное значение для подрастающего поколения в разрезе сохранения народных традиций, изучения исторических фактов, воспитания патриотизма и гордости за свою Родину. Мы посетили несколько замечательных музеев: космонавтики, военно-краеведческий, декоративно-прикладного и народного искусства, электронно-вычислительной и радиоэлектронной техники, этнографический музей «Горенка».

Хочется отметить, что люди, которые там работают, творческие, увлеченные любимым делом, чем и вдохновляют своих воспитанников.

В будущем наше сотрудничество продолжится, и мы ждем ответную делегацию администрации Школы 504, а летом - экспедицию учащихся. У нас есть, чем гордиться, а наш живописный прикамский край всегда рад гостям.

В.В. Князева, заместитель директора по УВР