В здании "Варшавское" вновь начала работу школа выходного дня 15.09.18

В субботу 15.09 в здании «Варшавское» Школы № 504 прошло первое занятие «Школы выходного дня» в рамках реализации проекта «Суббота московского школьника».

Ученики слушали лекцию по теме «Теплоэнергетика. Водоподготовка в энергетике».

Селиванов Елисей Андреевич, преподаватель кафедры Теоретических основ теплотехники Института тепловой и атомной энергетики (ИТАЭ) «НИУ «МЭИ», рассказал обучающимся об энергетике как необходимой отрасли для обеспечения практически любого вида деятельности современного человека. Приводя исторические факты о развитии теплоэнергетики, он заинтересовал всех присутствующих интересными примерами устройства и функционирования различных энергетических объектов, на которых производят горячую воду и промышленный пар для различных потребителей. Ребята подискутировали с лектором о том, что в составе теплоэнергетики будущего основу составят атомные электростанции, геотермальные электростанции (ГеоТЭС) и различные системы теплоснабжения на основе возобновляемых источников энергии, но совместно пришли к выводу, что в настоящее время и перспективах ближайшего столетия, основным теплоносителем является и будет являться вода. Узнали, что для использования природной воды в различных технологических процессах, необходимо производить её предварительную очистку.

После лекции школьники прошли на занятия по интересам:

• для технологического профиля был проведён практикум по определению прозрачности воды, её жёсткости и соответствию стандартам потребления – преподаватель НИУ «МЭИ» Селиванов Е.А.;
  • на практикуме по Биотехнологии рассмотрена тема «Строение и типы растительных тканей» - преподаватель МГУ Платонова А.Г. ;
  • на семинаре по истории обсуждали тему «Эпоха Петра 1» - преподаватель МГУ Лепешкин А.А.
  • Этот день принёс нашим ученикам не только новые знания, но и интересное общение с преподавателями ведущих ВУЗов Москвы.