С 13 – 20 апреля команда редакции «Лицейский вестник» приняла участие во Всероссийском фестивале школьной прессы 24.04.2018

С 13 – 20 апреля команда редакции «Лицейский вестник» школы №504 в составе 10 учащихся и преподавателей школы приняла участие во Всероссийском фестивале школьной прессы в Москве. В фестивале приняли участие 65 команд школьной прессы со всей страны. Это были команды из Хабаровска, Югры, Новосибирска, Крыма, Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга и многих других городов России. Фестиваль состоял из двух этапов. Первый – Большая игра, которая проводилась в технопарке Сколково. Здесь команды знакомились с инновационными технологиями, исследовали их, и готовили репортажи, за что получали баллы в игре. В Сколково также проводилась Церемония награждения команд, которые трудились в течение года и стали лауреатами и победителями. Наша команда стала победителем в номинации Марафона школьных СМИ и лауреатом печатного издания в лиге Бета.

На Большой игре в Сколково команда «Лицейского вестника» стала победителем.

Второй этап фестиваля СМИ продолжался на ВДНХ в 75 павильоне. Там проводилась игра пресс-центра ММСО. Участники должны были снимать видеорепортажи на заданную тему и произвольную, писать новости, находить удачные кадры и фотографировать. За эту работу получали баллы, и стали также победителями.

Во время фестиваля команда наших ребят почувствовала себя настоящими журналистами. Это были незабываемые дни творчества, приобретение опыта, дух соревнований и вкус победы. Ребята общались с важными государственными деятелями, бизнесменами, брали у них интервью и выпускали репортажи, приобретали коммуникативные навыки. Команда показала себя с лучшей стороны.

Татьяна Борисовна Михайлова - главный редактор портала «Школьная пресса», почетный работник образования, организатор фестиваля, оставила лучшие отзывы о команде ребят из «Лицейского вестника» школы №504.

Для ребят фестиваль школьной прессы был праздником, фейерверком положительных эмоций, приобретением бесценного опыта журналистского мастерства, получением новых знаний. Фестиваль сопровождался интереснейшими экскурсиями в места, где куются настоящие новости - ТАСС, РБК, Россия-24, а также посетили цирк «Аквамарин», Музей полиграфии, театр Станиславского, Арт-музей.

Наша команда ждет новых встреч с фестивалем школьной прессы, который подарил еще и много друзей с разных городов России.