Возможности библиотеки МЭШ по физической культуре 16.07.2020

Еще сравнительно недавно учащиеся и родители были уверены, что имея справку об освобождении от занятий по физической культуре, можно было провести урок, сидя на скамейке, или вовсе не прийти на него. Наверное, такая ситуация продолжалась бы и по сей день, так бы и множились папки с рефератами в кабинете учителя физической культуры, а сидящие на скамейке осваивали информационно-коммуникационные компетенции с помощью гаджетов, тренировали умения в навигации по сайтам с готовыми рефератами и оттачивали навыки копирования на домашних компьютерах, если бы не МЭШ.

Образовательные стандарты определяют требования к результатам изучения предмета. Достигнуть результатов можно, изучая теорию и методику физической культуры, историю олимпийского движения, основы здорового образа жизни, технику безопасности, нормативные документы в сфере физической культуры и спорта. Урок физкультуры - это образовательный предмет, основной целью которого является физическое, эмоциональное, интеллектуальное и социальное развитие обучающихся, формирование и развитие у них установок активного, здорового и безопасного образа жизни. МЭШ - это сочетание традиционного образования и новейших технологий, которое дает возможность учить и учиться по-новому.

В настоящее время проблемы освоения предмета «Физическая культура» школьниками, имеющими отклонения в состоянии здоровья или временно освобожденными от физических нагрузок, решаются с применением возможностей электронного обучения и дистанционных образовательных технологий. Освобожденные от физической нагрузки учащиеся, в привычной для себя среде гаджетов изучают основы знаний по физической культуре, теорию воспитания физических качеств, составляют индивидуальные комплексы упражнений для коррекции осанки и телосложения, разрабатывают планы самостоятельных занятий с учетом индивидуальных показаний здоровья и физического развития. Это формирует у них компетенции и качества личности, необходимые для учебы, жизни и труда.

В библиотеку МЭШ загружено множество различных сценариев уроков по учебному предмету «Физическая культура». Материалы для подготовки к уроку, варианты контрольных работ и тестов - все это доступно онлайн родителям, учителям и школьникам с любых устройств и в любое время.
Каждый желающий, используя ресурсы Московской электронной школы, сможет самостоятельно подготовиться к сдаче нормативов ВФСК ГТО, освоить способы организации активного досуга, изучить правила спортивных игр, оценить эффективность занятий и технику осваиваемых упражнений.
Благодаря МЭШ преподавание и изучение предмета «Физическая культура» вышло на новый, более качественный уровень.

Учитель физической культуры Д.А. Груздев