Коллекция военно-краеведческого музея «Из прошлого в будущее» пополнилась новыми экспонатами 02.09.2020

Основой деятельности школьного музея является музейный предмет. Музейный предмет – это подлинник. Главные признаки его – вещественность, выразительность, привлекательность. Все эти признаки выполняют функцию исторической памяти. Нам приятно, что военно-краеведческий музей «Из прошлого в будущее» принял в свои фонды новые экспонаты: школьные учебники 1934-1936 годов издания, ученические тетради по разным предметам 1934-1939 г.г., дневник, школьные карты.

В данном случае все школьные предметы, принятые на хранение в музей, принадлежали ученику Александру Б. деревни Моншино, Калязинского района, Калининской (Тверской) области, Бачмановской неполной средней школы. Школьные годы Александра пришлись на время перед Великой Отечественной войной.

В предвоенные годы системе образования в СССР уделялось первостепенное внимание. Во всем мире советская школа 1930-х годов была беспрецедентным явлением. Тогда удалось обучить миллионы людей. Причем советская школа не только давала хорошее образование, но и воспитание на основе образования.

Предлагаем посмотреть тетради по математике, алгебре, истории, немецкому языку, дневник ученика. В этих уникальных тетрадях есть учительские пометки, но как аккуратно на протяжении всех лет обучения Александр ведет записи.

Мы приглашаем всех желающих в наши уютные экспозиционные залы, где вы сможете познакомиться с этими предметами, а также экспонатами других тематических выставок.

Фотогалерея