Ярмарка мастеров декоративно-прикладного искусства 09.04.2021

8 апреля к нам в музей ДПИ на «Ярмарку мастеров декоративно-прикладного искусства» пришли ребята из 4БК, чтобы узнать о народных промыслах России, познакомиться с обрядами и традициями встречи весны на Руси и окунуться в атмосферу старинного праздника.

На нашем мероприятии дети узнали, как на Руси отмечали праздник Благовещение, который по народному календарю совпадает с праздником «Весны». Ребята узнали, что в этот день, по народным поверьям, нужно было выпускать птиц на волю, петь заклички и печь «жаворонков». На празднике дети познакомились с народными промыслами, поиграли в народные игры, освоили простые народные инструменты (ложки, свистульки, бубенцы), отгадали загадки. В заключение праздника, наши гости, с успехом прошли небольшой квест по народным промыслам России. А на нашем мастер-классе, смастерили себе птичек, на счастье. У всех получились замечательные работы!

Все молодцы! Ждем их снова в гости в наш музей!