Учащиеся школы №504 вновь посетят Центр управления полетами (ЦУП) 10.03.2019

В рамках празднования Всемирного дня авиации и космонавтики, в апреле месяце, учащиеся школы № 504 вновь посетят Центр управления полетами (ЦУП) в г. Королёве для сеанса связи с Международной космической станцией «Союз МС-11».

ЦУП - одно из важнейших подразделений в структуре Роскосмоса, в котором осуществляется контроль, анализ и управление гражданскими космическими аппаратами.

Такая поездка стала возможной благодаря приглашению, друга Школы, Олега Дмитриевича Кононенко — российского космонавта, Героя Российской Федерации, инструктора-космонавта-испытателя 1-го класса. В настоящее время О.Д. Кононенко совершает свой четвёртый космический полёт в качестве командира корабля «Союз МС-11». Полёт стартовал 3 декабря 2018г., 11 декабря 2018 года Олег Дмитриевич совершил выход в открытый космос для обследования обшивки корабля «Союз МС-09», продолжительность выхода составила 7 часов 45 минут.

Как же произошло знакомство учащихся школы № 504 с летчиком-космонавтом Героем Российской Федерации Олегом Дмитриевичем Кононенко?

А начиналось всё с клуба встреч с интересными людьми. Особое место в клубе отводится встречам с летчиками-космонавтами. Учащиеся школы познакомились и по-настоящему сдружились с Героями России Скрипочкой Олегом Ивановичем и Кононенко Олегом Дмитриевичем. На одной из таких встреч в 2013 году ребята набрались смелости и попросили Олега Дмитриевича Кононенко взять эмблему лицея на космический корабль. Так наша эмблема стала членом космического экипажа и с июля по декабрь 2015 года совершала космический полет.

11 ноября 2015 года учащиеся школы 504 впервые побывали в Центре управления полетами (ЦУП). Ребята приняли участие в сеансе связи с космическим кораблем и своими глазами увидели нашу эмблему на борту международной космической станции. В ЦУПе состоялось выездное заседание Клуба встреч с интересными и успешными людьми. За круглым столом ребята вели серьезный разговор с летчиками - космонавтами Героями России Усачевым Юрием Владимировичем и Серовой Еленой Олеговной. Во встречи принимал участие и Городской Методический Центр.

ЦУП. Сеанс связи с МКС

7 апреля 2016 года Олег Дмитриевич Кононенко вернул эмблему с печатью МКС и подписями участников космической экспедиции.

Это событие и стало отправной точкой к созданию музея, который получил название «Из истории освоения космоса».

25 ноября 2017 г. состоялось торжественное открытие музея, на котором присутствовал Герой России, летчик-космонавт О.Д. Кононенко. Директор школы № 504 Андрей Михайлович Корягин и Олег Дмитриевич Кононенко открыли музей в школе.

Музей стал центром познавательной, экскурсионной и научной жизни школы. Его посещают дошкольники и учащиеся школ МРСД 30, родители и жители района.

В канун Дня космонавтики учащиеся школ 504 и 1158 (МРСД 30) во второй раз отправятся в ЦУП на сеанс связи с МКС. В составе группы будут учащиеся начальной школы, выполнявшие проекты по космической тематики, профильных классов, участники городских программ инженерной направленности. Они смогут задать интересующие их вопросы о жизни, работе и научной деятельности космонавтов. Мы все с нетерпением ждём этой встречи.