Экскурсия в музей «Из прошлого в будущее» 12.10.2019

В каникулы 5 класс школы № 504 здания «Варшавское» посетил один из старейших школьных музеев «Из прошлого в будущее», существующий с 1985 года.

Сначала нас провели в зал, где методист школы Светлана Владимировна Долгополова рассказала об истории деревни Аннино, о том, как с середины ХIХ века осваивалась местность, на которой теперь находится школа. Девятнадцать семей были переселены князем Трубецким из села Битцы. Жители Аннино работали на переработке шерсти овец, именно тогда было организовано кустарное производство валяной обуви, а потом появилась фабрика, занимавшаяся этим делом в промышленных масштабах. Ребятам показали чесало, веретено, прялку, дали подержать предметы и попробовать самостоятельно применить их на практике.

Детей заинтересовала парта, которая использовалась в школах до Великой Отечественной войны и после неё. Все они присели за неё, почитали басни Крылова по книге 1944 года, попробовали писать пером, макая его в чернильницу - «непроливайку». Радости не было конца!

Много вопросов возникло у ребят, когда они оказались у витрины, посвященной 20-30-м годам ХХ века. Кто такие пионеры? Чем они занимались? Что обозначала их атрибутика? Классный руководитель пятиклассников Харламова Нина Валерьевна, вспомнив свою молодость, когда она была старшей пионервожатой школы, провела импровизированную линейку, произнесла торжественную клятву пионеров Советского Союза, повязывая учащимся галстук, произнеся приветствие «Будь готов!» - «Всегда готов!». Мальчишки взяли в руки барабан, горн. Получилось очень душевно.

Второй зал сохранил все функции военно-патриотического музея, являясь центром нравственного и гражданского воспитания школьников. Представлен богатейший материал, ценность которого состоит в том, что все имеющиеся здесь экспонаты собраны учениками и учителями школы, местными жителями и родственниками тех, кто держал оборону на южном направлении в Московской битве. Собраны предметы военного быта, оружие, детали обмундирования, фотографии, плакаты времен Великой Отечественной войны.

Светлана Владимировна подвела детей к столам-стендам, где представлены основные события этой страшной войны и рассказала о героических и трагических событиях Великой Отечественной войны. Учащиеся научились сворачивать письма-треугольники так же, как сворачивали их воины. Ребятам позволили рассмотреть планшет, бинокль, примерить детали военной формы, вообразив себя танкистом или пехотинцем. Интересно было детям услышать голос Левитана и представить, как голос диктора, объявляющий о подписании акта о безоговорочной капитуляции Германии, раздавался из радио-тарелки. В этот момент сердца всех присутствующих переполнила гордость за наше Отечество, и весь класс громко закричал «Ура!».

Большой интерес вызвали у ребят экспонаты, переданные поисковиками: немецкая осветительная бомба, диски пулемёта Дегтярёва, ящики для переноски мин, большая коллекция гильз разных калибров. Светлана Владимировна, показав на гильзу, сжатую с одного конца и заполненную бинтом, спросила у детей, что это такое. Все с удивлением узнали о том, как освещались блиндажи в годы войны. С чувством восторга слушали учащиеся 5-го класса рассказ о водружении знамени Победы и с радостью сфотографировались у его копии.

На территории школы № 504, расположенной по адресу Варшавское шоссе, дом 143, корпус 6, находится стела, посвящённая аннинцам – защитникам столицы. Нам рассказали историю этого памятника и показали плиты с фамилиями воинов, которые теперь хранятся в музее. Великая Победа навсегда останется героической страницей истории нашей страны. Мы помним и чтим подвиг наших предков, что, не жалея себя, отстояли родную Отчизну. Победа досталась дорогой ценой, но героизм советских воинов не будет забыт.