Праздник урожая «Осенины» в музее "Декоративно-прикладного и народного искусства" 16.10.2019

15 октября на праздник урожая «Осенины» к нам в музей ДПИ пришли маленькие гости из детского сада «Радуга». Это народный праздник прощания с летом, ведь именно в осень все амбары, погреба и кладовые всегда заполнялись запасами на зиму, а столы ломились от угощений.

Осенины начали отмечать еще в древней Руси. В этот день наши предки провожали лето и весело встречали осень. Дело в том, что осенняя пора всегда была самым радостным временем года для славян, так как работа в поле, наконец, заканчивалась и у наших прародителей начиналась праздничная пора. На нашей экскурсии дети играли в народные игры, отгадывали загадки, вспоминали пословицы и поговорки, узнавали, как и где крестьяне засаливали капусту. Ребята научились водить хороводы и играть на шумовых музыкальных инструментах. Наше мероприятие прошло в дружеской атмосфере, весело и динамично. Всем очень понравилось, ждем их снова в гости!