Исторический квест “Белые журавли” 02.11.2019

1 ноября 2019 года было проведено интересное и захватывающее мероприятие «Исторический квест “Белые журавли”», посвященный событиям времен Великой Отечественной войны.

Игра-поиск прошла в увлекательной и познавательной форме, дала возможность участникам творчески проявить себя, поработать индивидуально и в команде. Цель квеста – вспомнить обо всех погибших в войнах, а также донести до подрастающего поколения мысль о том, что мы должны уважать друг друга, уважать национальные культуры и религиозные взгляды, что для противодействия терроризму мы должны быть едины.
Игра состояла из шести этапов:
«Загадки про города герои»
«Великие победы великого народа»
«Бумажный журавлик»
«Музей»
«Историческая математика»
«Исторические головоломки»
Учащиеся 5, 6, 7, 9 классов активно участвовали в мероприятии, решая исторические задания. Для себя они узнали много нового и показали свои знания в истории, математике.

Ребята с большим вдохновением и творчеством выполняли задания, перерабатывали и оформляли, угадывали исторические факты, события.
Квест помог подросткам погрузиться в события тяжелых и важных для страны дней и узнать, что праздник 22 октября имеет название «Праздника Белых Журавлей». Этот памятный день известен не только по всей России и в странах СНГ, но и далеко за их пределами. Великий праздник посвящен памяти солдат, погибших на полях сражений Великой Отечественной войны, и захороненных в братских могилах. Такое поэтическое название появилось благодаря одноименному стихотворению Р. Гамзатова. Именно он и стал основателем этого замечательного памятного дня. Интересен был рассказ о том, почему именно белые журавли стали символом этого праздника. Самым важным моментом квеста стало изготовление белых журавлей.
Своей игрой мы выражаем признательность и почтение участникам всех войн, которые отстояли мир на земле. Учащиеся в конце мероприятия высказали своё мнение: «Очень понравился квест, надо чаще проводить такие праздники и на разные темы».