Тематическое занятие «Крестьянская изба» в музейной экспозиции «Горенка» 17.11.2020

В школьном музее «Горенка» происходит большая часть встреч для дошкольников и младших школьников. Здесь они узнают о быте, занятиях и развлечениях крестьян. Свое путешествие в музей совершили учащиеся 1-х классов и побывали на занятии «Крестьянская изба».

Удобно рассевшись на деревянных лавках, ребята оглядываются, присматриваясь к непривычной обстановке. А потом...

Потом начинается сказка: на печи катался Емеля, а в ступе летала Баба-Яга, вот веретено, которым укололась царевна в сказке А.С. Пушкина. Подобное вступление сразу переносит детей в волшебный мир, будит воображение.

Но рядом со сказкой присутствуют и реалии, причудливо переплетающие прошлое и настоящее: спят сейчас на кроватях, а раньше на полатях, сундуках, лавках; есть готовят в самых разнообразных кастрюлях, а раньше в чугунах, ставят же их в печь ухватом. Дети узнают, на чем раньше спали их предки, сидели, в чем готовили и из чего ели. Экскурсовод помогает путешествовать во времени, прокладывает дорожку из этой стародавности в сегодняшний день.