О музее

Какой он, космос? Необъятный, бесконечный, величественный и до конца непостижимый… Для того чтобы найти ответы на интересующие вопросы в области космонавтики, мы приглашаем вас посетить музей космонавтики ГБОУ Школа №504, который называется «Из истории освоения космоса». Он был открыт 25 ноября 2017 года, а началось все с клуба встреч школьников с интересными людьми. Именно там наши ученики познакомились и по-настоящему подружились с летчиками-космонавтами, Героями России Олегом Ивановичем Скрипочкой и Олегом Дмитриевичем Кононенко. Среди музейных экспонатов можно увидеть школьную эмблему, побывавшую в космосе, личные вещи космонавтов, коллекции значков и марок, посвященные освоению космического пространства, газеты, рассказывающие о героях-космонавтах, наборы питания, которыми пользуются космонавты в полётах. Экскурсия в наш музей космонавтики - это уникальная возможность прикоснуться к неизведанному, сделать шаг к исполнению своей мечты. В нашем музее вы увидите много уникальных экспонатов, которые будут интересны не только детям, но и взрослым. Приглашаем на увлекательные экскурсии в наш или название музей.

Записаться на экскурсию

Директор школы № 504 А.М. Корягин и Герой России, лётчик- космонавт О.Д. Кононенко торжественно открывают школьный музей «Из истории освоения космоса». 25 ноября 2017 года.
Эмблема ГБОУ «Школа №504», находившаяся с июля по декабрь 2015 года на Международной космической станции.

Шинель и папаха подполковника Военно-воздушных сил Татьяны Дмитриевны Кузнецовой (дублера В.В. Терешковой – первой женщины-космонавта).

Личные вещи Т.Д. Кузнецовой передала в дар музею Наталия Викторовна Черепанова.

Фотография Т.Д. Кузнецовой, письма и личные вещи.

Скафандр О.Д. Кононенко экспонируется в музее школы № 504.
Личный парашют Татьяны Дмитриевны Кузнецовой, мастера спорта СССР по парашютному спорту.
Статьи из газет и журналов, посвященные Т. Кузнецовой, В. Пономарёвой, И. Соловьёвой и Ж. Ёркиной – дублерам первой женщины-космонавта В. Терешковой.

Макет первой ракеты-носителя «Восток» (слева). Проект выполнили учащиеся 4 АЧ класса Алексей Витошкин и Кирилл Луценко. Макет ракеты-носителя «Энергия» (справа). Проект выполнила ученица 3 ВЧ класса Вероника Окунева. Макет орбитального корабля-ракетоплана «Буран» (в центре). Проект выполнил вместе со своей семьей Даниил Тихонов, ученик 3 ГЧ класса.

Книга Наталии Королевой «Жить надо с увлечением!», подаренная автором нашему музею. На развороте книги Наталия Сергеевна написала: «Учащимся лицея № 504 на память о моем отце».
Коллекция марок, посвященная освоению космического пространства.
Космическое питание, изготовленное на Бирюлевском экспериментальном заводе.