О музее

«Горенка» – это этнографический музей, посвященный традициям и культуре русского народа. Экспозиция, которая несколько лет собиралась педагогами школы, получила в 2018 году статус музея. В нем находится русская национальная одежда, предметы утвари, труда и быта: печь, столы, лавки, ухват, утюги, чугунки и многое другое. Наиболее ценные экспонаты – рушники, скатерти ручной работы, национальные костюмы, домотканые дорожки, сундуки, которые принадлежали прадедушкам и прабабушкам сегодняшних учеников. Во время экскурсий посетителям рассказывают о внутреннем убранстве русской избы, домашнем укладе крестьянской семьи. Дети знакомятся с такими понятиями как «красный угол», «бабий кут», узнают об устройстве и назначении русской печи. Ребята могут не только увидеть, но и потрогать руками старинные вещи. Экскурсии по музею, которые проводят учащиеся средней школы для младших детей, не только включают в себя рассказы о самобытной русской культуре и укладе жизни наших предков, они наполнены устным народным творчеством, русскими народными песнями, которые исполняет ансамбль «Южный ветер».

Записаться на экскурсию

Русская печь - кирпичная печь для выпечки хлеба, приготовления пищи, отопления жилых помещений.

Красный угол - часть жилого помещения, где установлена икона или домашний иконостас и стоит стол.
Ковш-утица – изделие художественного промысла (Хохломская роспись).
Жостовская роспись - русский народный художественный промысел росписи кованых металлических (жестяных) подносов.
Сечка - специальный нож для того, чтобы заготавливать (крошить) капусту на зиму.
Бёрдо - орудие труда для ручного ткачества.
Балалайка - русский народный трёхструнный щипковый музыкальный инструмент с корпусом треугольной формы.

Сундук - тяжёлый напольный ящик для хранения вещей с крышкой на петлях и с замком.

Самовар - металлический сосуд для кипячения воды и приготовления чая.