О музее

Военно-краеведческий музей «Из прошлого в будущее» – музей образовательного комплекса ГБОУ школа №504. Он открылся в 1985 году. В музее хранятся экспонаты, относящиеся к периоду Великой Отечественной войны. Их приносили в музей педагоги, ученики школы, местные жители, ветераны войны. Интерес у экскурсантов вызывают экспонаты, переданные поисковиками: немецкая осветительная бомба, диски пулемета Дегтярёва, ящики для переноски мин, большая коллекция гильз разных калибров. Сегодня школьный музей связывает нас с прошлым через исследование версий о происхождении деревни «Аннино». На территории школы №504 находится памятник-стела аннинцам-защитникам столицы.

Музей награжден памятной Медалью «75 лет битвы под Москвой». За большую патриотическую работу среди учащихся в экспозицию передана копия Знамени Победы.

Ждем вас на нашей экскурсии!

Записаться на экскурсию

Памятная стела посвящена героям Великой Отечественной войны – жителям деревни Аннино. Первоначально она была установлена к 15-й годовщине Великой Победы на территории Битцевской фетрообувной фабрики. Осенью 2011 года памятник перенесли во двор школы № 504. Обновленная стела была торжественно открыта 3 ноября 2011 года. Она в точности повторяет облик прежнего памятника, демонтированные плиты которого хранятся в музее школы.

Копия Знамени Победы.

Знамя Победы (флаг Победы) - штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, водружённый 1 мая 1945 года на куполе здания Рейхстага в городе Берлине военнослужащими Красной Армии А. Берестом, М. Егоровым и М. Кантария.

Лампа - «коптилка», изготовленная из гильзы от снаряда.

Каска, саперная лопатка и ручная граната.

Каска СШ-40 – стальной шлем 1940 года – позволяла бойцу защитить голову от пуль. В ее производстве использовалась особо прочная сталь И-1.

Саперная лопатка – шанцевый инструмент, предназначенный для рытья траншей и окопов, закладки мин.

Советская ручная граната. Она была разработана в 1933 году на основе гранаты Рдултовского образца 1914/30 года, использовавшейся во время Первой мировой войны.

Кружка, перочинный нож, ножницы, котелок – личные вещи солдата.

Ящик для переноски мин для миномета, гильза от артиллерийского снаряда.
Диски от танкового пулемета системы Дегтярёва (ДТ).

Головные уборы рядовых и офицеров Красной Армии: фуражка, папаха, бескозырка.

Репродуктор времен Великой Отечественной войны.

Газета «Правда» за 1943, 1945 год.

Книги, изданные в период Великой Отечественной войны. Учебное пособие для педагогических и учительских институтов «Современный русский язык» С.И. Абакумова, книги из «Библиотечки красноармейца».

Патефон - механическое устройство для проигрывания граммофонных пластинок, переносная версия граммофона. Рупор патефона встроен в корпус, сам аппарат скомпонован в виде чемоданчика, переносился в застёгнутом виде за специальную ручку.
Награды «Лучшей бригаде» I и II степени, выданные работникам фетрообувной фабрики Аннино за ударную работу во время Великой Отечественной войны.

Письма с фронта – знаменитые «треугольники». Солдаты писали близким о фронтовых буднях, говорили о горячей любви к родным, иногда рисовали своим маленьким детям небольшие картинки.

Пилотка – головной убор, который во время войны носили советские бойцы.

Гильза от артиллерийского снаряда – тонкостенная, закрытая с одного конца металлическая трубка-стакан.

Перьевая ручка и чернильница-непроливайка - письменные принадлежности школьника.

Немецкая осветительная бомба. Она использовалась ночью (сбрасывалась с самолета) при бомбометании или разведке.

Медаль «75 лет битвы за Москву», врученная мэром Москвы С.С. Собяниным сотрудникам музея «Из прошлого в будущее» за патриотическое воспитание подрастающего поколения.
Плиты со стелы аннинцам-защитникам Москвы, находившейся у здания фетрообувной фабрики.
Радиоприёмник сетевой ламповый «Звезда-54». С 1954 года выпускался на харьковском заводе «Коммунар» и московском заводе «Мосприбор». Выпуск радиоприёмников как приборов индивидуального пользования стал значимым событием в СССР в середине 50-х годов.
Уникальные издания конца XIX - начала XX веков: газета «Искры» (1915г.), собрание сочинений А.Ф. Писемского «Люди сороковых годов» (1895г.) и собрание сочинений У. Теккерея (1893г.).
Чесало использовалось при работе с шерстью.
Предметы крестьянского быта: керосинка и амбарный ключ.

Механическая прялка. Прялка была важным рабочим крестьянским инструментом, поэтому для ее украшения применялась роспись, резьба по дереву, инкрустирование и другие методы декорирования.

Чугунки применялись для приготовления супов и каш. Вынимали чугунки из печи ухватами.
Предметы быта крестьянина: ухват, серп, корзина.

Утюги. В угольный утюг засыпались раскаленные угольки, взятые из печи. С помощью утюга можно было не только погладить бельё, но и испечь вафли, наколоть орехов, надавить чеснока.

Прялка - приспособление для ручного прядения одной нити пряжи.